|
|
|
|
勞聯第十九屆(2022-2025年) 常務委員簡介 |
|
|
|
主席 林振昇 |
|
香港文職人員總會理事長
立法會議員(選委會界別)
推廣職業專才教育和資歷架構督導委員會委員
強制性公積金計劃管理局非執行董事
|
|
|
|
|
|
副主席 譚志聰 |
|
香港資訊電子行業工會聯合會主席
港九電子工業職工總會副理事長
香港特別行政區選舉委員會委員
僱員再培訓局委員
資歷架構行業培訓諮詢委員會(資訊及通訊科技業)委員
職業安全健康局行業安全及健康委員會(機電業及汽車維修服務業)委員 |
|
|
|
|
|
副主席 譚金蓮 |
|
香港安全督導員協會副主席
選舉委員會勞工界選委
四川省政協委員
勞工顧問委員會僱員代表
香港生產力促進局理事會成員
強制性公積金計劃上訴委員會委員
強制性公積金計劃管理局電子程序普及化及中央電子平台用戶委員會委員
香港川蜀同鄉總會榮譽會長
元朗南屏關愛隊成員 |
|
|
|
|
|
副主席 陳萬聯應 |
|
團結香港基金顧問 香港機電業工會聯合會總幹事 選舉委員會成員工廠及工業經營(安全管理)規例紀律審裁委員團成員 僱員補償保險徵款管理局成員 非牟利機構人員協會司庫 |
|
|
|
|
|
副主席 儲漢松 |
|
選舉委員會成員
浙江省第十三屆政協委員
香港運輸物流業工會聯會主席
香港倉庫運輸物流員工協會副主席
機場空運員工協會總幹事
勞工處勞資關係委員會委員
破產欠薪保障基金委員會委員
資歷架構行業培訓諮詢委員會(物流業)委員
職安局物流貨運業安全及健康委員會代表
國際運輸工人聯盟公平實踐委員會成員 |
|
|
|
|
|
秘書長 周小松 |
|
香港倉庫運輸物流員工協會秘書長
香港特別行政區選舉委員會委員
立法會議員(功能界別 - 勞工界)
|
|
|
|
|
|
財務主任 黃永權 |
|
香港機電業工會聯合會總幹事
香港機電工程助理人員工會主席
建造業議會建造業訓練委員會委員
建造業議會工藝測試小組委員會委員
強制性公積金行業計劃委員會委員
| |
|
|
|
|
勞聯之友主任 邱杰斌 |
|
港九電器工程電業器材職工會副理事長 紀律審裁委員團 (工廠及工業經營(安全管理)規例)
上訴委員會電力條例(第 406 章)成員
建造業運動及義工計劃委員會 成員
行業諮詢網絡 機電及建造業委員 |
|
|
|
|
|
勞聯之友副主任 孟毅 |
|
醫院診所護士協會會長 勞聯智康協會主席 選舉委員會成員 僱員再培訓局健康護理業行業諮詢網絡委員 |
|
|
|
|
|
勞聯之友副主任 梁耀華 |
|
餐飲業(中式菜系)過往資歷認可策劃小組委員
餐飲業(中式菜系)過往資歷認可四級評核委員
香港飲食業職工會聯合會會長
群生飲食技術人員協會會務主任
群生社慈善基金常務委員 |
|
|
|
|
|
康樂福利主任 李耀基 |
|
香港航空發動機維修服務員工協會理事長
機場空運員工協會秘書
香港醫療輔助隊隊員協會幹事
香港華人機器總工會康樂主任 |
|
|
|
|
|
康樂福利副主任 林欣怡 |
|
香港特區政府公務僱員總工會秘書長 |
|
|
|
|
|
權益主任 黃桂庭 |
|
香港國際貨櫃碼頭集團職工總會總幹事 |
|
|
|
|
|
權益副主任 李貝特 |
|
中西飲食業職工會副主席
職業安全健康局中小企職安健資助計劃委員會委員
資歷架構行業培訓諮詢委員會(餐飲業)委員
香港烘培及咖啡從業員協會副主席 |
|
|
|
|
|
權益副主任 黃嘉毅 |
|
香港導遊總工會理事長
第十六届遼寧省瀋陽市政協委員
香港旅遊業監管局委員會委員
職業安全健康局飲食及旅遊業安全及健康委員會委員
僱員再培訓局旅遊及酒店業諮詢網絡委員
勞工處酒店及旅遊業三方小組成員 |
|
|
|
|
|
社會事務主任 何仁清 |
|
中西飲食業職工會主席
香港飲食業職工會聯合會秘書長
飲食業三小組成員
飲食業職安健督導委員會委員
過往資歷認可評核員(中式菜系)
過往資歷認可評核員(西式菜系)
飲食業及旅遊業安全及健康委員會委員
編製飲食業工時指引-非中式酒樓館類別代表
飲食業行業諮詢網絡(erb僱員再培訓局)委員
餐飲業過往資歷認可工作委員會委員
香港社會服務聯會關愛大使 |
|
|
|
|
|
勞工教育主任 吳廣勁 |
|
香港電機電子專業人員協會會務主任
香港資訊電子行業工會聯合會總幹事
ERB行業諮詢網絡-創意產業委員 |
|
|
|
|
|
勞工教育副主任 麥少芬 |
|
會計及行政人員工會總幹事 政府初中級行政工作及技術支援人員協會主席
政府新制僱員工會會務顧問
選舉委員會成員 |
|
|
|
|
|
婦女事務主任 劉婉儀 |
|
全國婦聯第十三屆港區特邀代表
黃大仙區議員
黃大仙東分區委員會委員
社區投資共享基金委員會委員
青年發展委員會 青年全人發展行動小組增選委員
社會工作者註冊局 紀律委員會備選委員小組成員
勞聯智康協會副主席
社福界及勞工服務團體員工協會主席
香港社會福利服務從業員協會外務副主席
港九金屬電鍍磨光業職工會總幹事
香港電訊專業人員協會司庫
東九龍居民委員會執行委員
香港好聯盟執行委員
中電黃大仙區地區客戶諮詢委員會委員 |
|
|
|
|
|
職業安全及健康推廣主任 鄭秀娟 |
|
香港機電業工會聯合會副主席
香港機電業管理及專業人員協會秘書長
香港機電專業學校校長
選舉委員會成員
勞工處市民聯絡小組成員
勞工處職業安全及健康委員會委員
機電工程署電力條例「上訴委員會」委員
職業訓練局「學徒訓練及技能測驗委員會」委員
職業安全健康局「機電業及汽車維修服務業安全及健康委員會」後備委員 |
|
|
|
|
|
職業安全及健康推廣副主任 殷嘉聰 |
|
政府司機職工總會副財政 |
|
|
|
|
|
職業安全及健康推廣副主任 何志明 |
|
香港樓宇管理僱員工會理事長
資歷架構行業培訓諮詢委員會(保安服務業) 委員
資歷架構行業培訓諮詢委員會(保安服務業) 教育及培訓專責小組委員
資歷架構行業培訓諮詢委員會(保安服務業) 推廣及諮詢專責小組委員
僱員再培訓局 - 行業諮詢網絡(物業管理及保安業) 委員
職業安全健康局-提升建造業及物業管理業職安健督導委員會委員
職業安全健康局-提升物業管理業職安健專責工作小組委員
職業安全健康局 - 可伸縮工作台資助計劃聚焦小組組員
勞工處-物業管理行業三方小組委員
食物安全中心-消費者聯繫小組組員
通訊事務管理局-電視及電台廣播諮詢小組組員 |
|
|
|
|
|
青年事務主任 陳麗紅 |
|
深水埗區議員 深水埗東分區委員 香港文職人員總會副會務主任 |
|
|
|
|
|
青年事務副主任 陳偉峰 |
|
香港資訊電子行業工會聯合會副主席 電腦資訊科技人員協會理事長 僱員再培訓局資訊及通訊科技業行業諮詢網絡委員
職安局資訊及通訊安全及健康委員會委員 |
|
|
|
|
|
|
|